«АЛТАЙ» встречает друзей

В рамках проекта «АЛТАЙ» встречает друзей», реализующегося на средства  гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры,  15 июня в 11 часов в Мамонтовской центральной районной библиотеке состоится творческий вечер  членов Союза писателей России, писателей - авторов журнала «Алтай» -  Александры Малыгиной и Павла Пономарева. 

Александра Малыгина автор книг: «Музыка чернил», «О тебе». Сборник стихов А. Малыгиной «Дуреха»  – победитель конкурса «Лучшая книга Алтая – 2018» в номинации «Лучший стихотворный сборник».

Павел Пономарев - лауреат литературной премии им. И. Т. Семоненкова за успехи в литературном труде. В  2019-м, его сборник рассказов «Мышиные песни» победил в номинации «Проза»  конкурса премии «Лицей» им. А. С. Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

Мероприятие посвящено 75-летию литературного журнала «Алтай».

Журнал «Алтай» ведет свою историю с 1947 года. Первоначально он выходил как альманах. Первая книжка альманаха, вышедшая по инициативе группы писателей и журналистов и по специально принятому постановлению крайкома партии — в то время еще ВКП(б) — была выпущена силами литературных сотрудников газеты «Алтайская правда» с участием писателей Е. Мальцева, С. Смирнова, А. Яшина и других, работавших в выездной редакции «Правды» на уборке урожая в нашем крае осенью 1946 года. С 1991 года «Алтай» получает статус литературно-художественного, публицистического и краеведческого журнала.

Жители Алтайского края, их радости и беды, их судьбы и мечты, их приобретения и утраты, их жизнь, их труд, история и природа родных мест — все это нашло широкое отражение в журнале «Алтай».

Все новости