Об убое животных в личных подсобных хозяйствах граждан с целью его дальнейшей реализа­ции

В соответствии с решением межведомственной чрезвычайной противоэпизоотиче- ской комиссии Алтайского края от 09.11.2021 года государственная ветеринарная служба прекратила выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо, полученное при убое животных в личных подсобных хозяйствах граждан, с целью его дальнейшей реализа­ции (продажи).

Необходимо отметить, что запрет на подворный убой животных, введен также на территории большинства субъектов Сибирского федерального округа, таких как: Омская область, Томская область, Республика Алтай.

Введенный запрет не относится к убою животных в хозяйствах граждан в случае ис­пользования мяса для личных нужд.

В этом случае, как и при направлении животных для убоя на боенские предприятия, необходимо обратиться в ветеринарную службу за получением документа на предубойный осмотр животных.

Решение о запрете оформления ветеринарных сопроводительных документов приня­то в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза «О без­опасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее - Технический регламент), «О безопасности мяса и мясной про­дукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 №68.

Согласно статье 19 Технического регламента убой животных должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах, где должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования к содержанию и эксплуатации производственных объ­ектов по изготовлению мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой продукции.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.03.2014 № 72 определены специально отведенные для убоя животных места - убойные пункты средней и малой мощности. Каких-либо иных мест, в том числе на подворьях граждан, дей­ствующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

На всех предприятиях, занятых убоем скота, созданы подразделения государственно­го ветеринарного контроля, деятельность которых направлена на недопущение передачи заразных болезней животных через убойных животных, продукты убоя и производственные отходы.

На сайте управления ветеринарии Алтайского края создан раздел «Об организации убоя животных» в котором регулярно размешается актуальная информация о боенских предприятиях, в том числе оказывающих услуги по убою животных, принадлежащих част­ному сектору. Дополнительно размещены приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 12 марта 2014 г. № 72 "Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности», а также Технические регламенты Таможен­ного союза «О безопасности пишевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продук­ции».

С момента введения запрета на подворный убой животных на территории 13 районов Алтайского края и г. Барнаула дополнительно открыты пункты и площадки убоя животных (Алейский, Калмансий, Михайловский, Мамонтовский, Павловский, Первомайский, Пан- крушихинский, ТальменскиЙ, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабар- ский, Чарышский).

На 03.12.2021 года в крае имеется 190 боенских предприятиях, из них 56 являются убойными пунктами внутрихозяйственного значения, 134 предприятия занимаются убоем животных и реализацией мяса и мясопродуктов, из них 80 предприятий оказывают услуги населению по доставке и убою животных.

Все новости