Фестиваль национальных культур «Многоликая Россия. Солнечная Армения»

24 ноября в большом выставочном зале районного дома культуры состоялся ежегодный фестиваль национальных культур, который сотрудники Мамонтовского краеведческого музея проводят в этом году в четырнадцатый раз. Он был посвящен армянским обычаям и традициям, а также древнейшей истории этого уникального народа.

Эпиграфом к фестивалю послужили слова русского писателя Василия Макаровича Шукшина: «Что-то остаётся в нас от родины такое, что живёт в нас всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы её, родину, когда-нибудь ещё увидим».

Мероприятие проходило в формате встречи-беседы с супругами Суреном Ванушовичем и Аллой Рафиковной Аракелян,  которые проживают в нашем селе уже четверть века.       

Алла и Сурен рассказали о том, что родились, выросли, учились, познакомились, создали семью в столице и крупнейшем городе Армении Ереване. Обсудили с ведущей Еленой Александровной Сковородиной морально-этические нормы армян, которые базируются на понятии «семья», древнейший армянский алфавит, состоящий из 39 букв (кроме глухих и звонких согласных, как во всех индоевропейских языках, в нём есть особый звук – глухой придыхательный), который с 406 года н.э. не претерпел ни одного изменения. Поиграли со зрителями, обучающимися 7 и 8 классов Мамонтовской СОШ, в игру «Скажите по-армянски». Присутствующие называли слова: небо, мир, мама, любовь, жизнь и другие, супруги Аракелян  переводили на армянский язык.

В заключении мероприятия речь шла о традиционной армянской кухне. Ни для кого не секрет, что Армения славится великолепной гастрономией, основными ингредиентами которой являются овощи и мясо, а также хлебобулочными изделиями, вином, коньяком, минеральной водой Джермук.  

Алла Рафиковна приготовила для дегустации сладкое армянское печенье «Гата». Примечательно, что в Армении с ней празднуют свадьбы, встречают Новый год. Печенье, действительно, получилось очень нежное, мягкое и сладкое. Все остались довольны!

       

         

.

Все новости