Административная комиссия: итоги полугодия.

Решением Мамонтовского районного Совета народных депутатов от 22.12.2020 № 46 «Об осуществлении государственных полномочий в области создания и функционирования Административных комиссий» при Администрации Мамонтовского района создана административная комиссия в составе 7 человек. На осуществление полномочий в 1 полугодии 2021 года выделено субвенций из краевого бюджета на сумму 119000 рублей.

Согласно статье 76 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях по 12 статьям.

За 6 месяцев текущего года в комиссию поступило 35 материалов, по ним возбуждено 21 дело об административном правонарушении (в 2020 году – 11 дел), по остальным материалам вынесено определение об отказе в возбуждении дела (по причинам – не установлен хозяин собаки, не выявлено лицо, совершившее правонарушение либо не установлено событие административного правонарушения).

По результатам рассмотрения дел административной комиссией в 18 случаях вынесены постановления о назначении административного наказания, в 3 случаях вынесены постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Обжалованных в суде постановлений не было.

Основным видом назначаемого комиссией наказания был административный штраф, который был применен в 17 случаях, предупреждение – в 1 случае. Общая сумма штрафов составила 15500 рублей (6 месяцев 2020 года – 6000 рублей), взыскано 7500 рублей из них 2000 рублей за предыдущие годы (за 6 месяцев 2020 года - 1500 рублей). В отдел судебных приставов направлено 3 материала о взыскании административных штрафов.

В первом полугодии 2021 года наиболее часто к административной ответственности привлекались лица за нарушение следующих составов административных правонарушений Закона № 46-ЗС:

-  за нарушение тишины и покоя граждан (статья 61) рассмотрено 11 дел (за 6 месяцев 2020 – 6 дел);

- за нарушения муниципальных нормативных правовых актов в области благоустройства территорий муниципальных образований (статья 27) рассмотрено 6 дел (2020 год – 3 дела);

- за причинение собаками физического и (или) материального вреда (статья 70) рассмотрено 4 дела (2020 год – 1 дело).

В мае состоялось выездное заседание комиссии в с. Костин Лог, на котором рассмотрено 4 материала по ч. 10 ст. 27 (выпас сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для этих целей мест)

В первом полугодии 2021 года административной комиссией проводилась работа по освещению в средствах массовой информации своей деятельности и разъяснению жителям района законодательства в сфере административной ответственности. На официальном сайте Администрации Мамонтовского района размещалось:

- Информация с разъяснениями Закона Алтайского края от 06.12.2017 № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края».

- Информация с разъяснениями Федерального закона Российской Федерации от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Эта же информация была размещена в официальных группах Администрации Мамонтовского района в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм».

В газете «Свет Октября» опубликованы статьи: «Административная комиссия информирует» (апрель 2021 г.), «Бродячие собаки – результат жестокости человека» (май 2021 г.).

С целью усиления контроля за деятельностью должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, проведен обучающий семинар о порядке и сроках составления протокола об административном правонарушении (май 2021 г).

В Рейтинге органов местного самоуправления по осуществлению переданных государственных полномочий в области создания и функционирования административных комиссий за 6 месяцев 2021 года Административная комиссия при Администрации Мамонтовского района занимает 24 место в крае.

Ответственный секретарь комиссии                                               Т.А. Ананьева

Все новости