С 22 января в Мамонтовском районном краеведческом музее открылась большая выставка, которая объединила две прекрасно сочетающиеся по тематике выставки из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Фотовыставка «Барнаул. Черно-белый взгляд» фотохудожника С. И. Пирогова  – отражение красоты зданий города; она связана с творческой судьбой Сергея Ивановича, так как никто так не знал и не чувствовал Барнаул, как чувствовал его он.

В экспозиции - 20 фотографий, которые открывают взгляд фотохудожника на архитектуру города Барнаула. На фотоснимках, сделанных в 1970-е годы, Сергей Иванович Пирогов показывает город таким, каким он его знал и любил: от «деревянного кружева» города XIX века – к архитектуре XX века.

Некоторые из запечатленных на снимках зданий сегодня либо потеряли свой первоначальный облик, либо вовсе исчезли с архитектурного лица Барнаула. История города, история культуры Алтая в художественной фотографии – основное содержание.

Вторая выставка организована по итогам краевого конкурса детского творчества «Барнаул. Признание в любви», посвященного 290-летию со дня основания города Барнаула.

В конкурсе приняли участие около 100 юных художников из города Барнаула. Основная категория конкурсантов – учащиеся художественных школ и школ искусств. Активное участие в конкурсе приняли ребята из ДШИ № 6, ДХШ № 2 и ДШИ №1 г. Барнаула, народной изостудии «Этюд» поселка Южный и Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

На выставке представлено 30 работ юных художников, победителей конкурса во всех номинациях и возрастных категориях. Это детские работы на тему истории, архитектуры и современного облика города. Большой интерес юными художниками проявлен к архитектурному наследию города.

Выставки будут работать до конца марта. Вопросы по телефону:22-3-21.  

Уважаемые жители и гости района, приглашаем Вас посетить выставки! 

Все новости