Плакаты войны: На пути к Великой Победе

16 апреля 2019 года в  Мамонтовском районном краеведческом музее открылась передвижная выставка Государственного художественного музея Алтайского края «Плакаты войны. На пути к Великой Победе».

В экспозиции представлено 50 копий плакатов военного времени (1941-1945 гг.), созданных в СССР в период с 1941 по 1945 годы. Это работы известных советских художников-графиков: И. Тоидзе, Д. Моора, В. Иванова, В. Дени, В. Климашина, Кукрыниксов и многих других.    

С первых дней войны мастера искусства начали создавать ежедневные выпуски — «Окна ТАСС» — по аналогии с «Окнами РОСТА». Их работы стали одним из самых ярких художественных явлений культуры XX века и мощным оружием в борьбе с врагом. Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны.

На выставке представлен бесспорный шедевр – плакат художников студии им. М. Грекова, Н. Жукова и В. Климашина «Отстоим Москву!». Часть плакатов снабжена подробными историческими справками.

Выставка  «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» нацелена на патриотическое воспитание и будет интересна молодому поколению, ветеранам и всем интересующимся военной историей.

Выставка работает с 16 апреля по 27 мая 2019 года.

Вопросы по телефону:22-3-21.

Все новости