Мамонтовская школа включилась в апробацию Примерной программы воспитания/

Что представляет собой современная школа? Единого ответа на этот вопрос нет. Это разная школа и зависит это от многого: от материальной базы, от контингента обучающихся, от мастерства педагогов и от положенной в основу школы концепции воспитания.

В 2019 году Мамонтовская школа включилась в апробацию Примерной программы воспитания, которая призвана реализовать ФГОС, обеспечить готовность школьников к саморазвитию и активной социально значимой деятельности.

Программа предполагает участие всего школьного сообщества: школьников, педагогов, родителей, социальных партнеров. Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные и внеурочные занятия.

Подводя первые итоги, можно сказать, что наиболее успешно прошел апробацию модуль «Курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования».  Создана широкая сеть курсов внеурочных занятий, кружков и секций, позволяющих учитывать различные интересы и способности обучающихся. Охват ребят составил 100%. Есть первые результаты: призовые места в районных и краевых конкурсах «Сибириада», «Живая классика», «Безопасная вода», «Защитникам Отечества», «Пожарная ярмарка», «Мы – наследники Победы» и другие.

Модуль «Детские общественные объединения» представлен деятельностью школьного отряда Юнармии «Победа». Ребята стали полуфиналистами Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». В поле их деятельности акции к 75-летию Победы, «Крым, весна, Россия», интерактивная платформа «Проектория», проект «Село в движении» и др. Социально значимые мероприятия спортивно-оздоровительной направленности проходят под эгидой школьного спортивного клуба «Шанс».

Школьный волонтёрский отряд «Шанс» совместно с учащимися школы включился в реализацию модуля «Волонтерство». Волонтеры принимают активное участие в краевых спортивно-творческих мероприятиях, в том числе фестивале «МегаВесна», в различных акциях в рамках проекта «Раскачай мир». В 2019 году на Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» волонтерский отряд «Шанс» стал победителем в номинациях «Лучшие практики» и «Добрый старт», получил грант на создание эффективной системы развития добровольчества.

 Залог успешной реализации программы - профессионализм педагогов. В их арсенале различные формы и методы работы с детьми: дни единых действий, интеллектуальные игры, информ-дайджесты, конкурсные программы, литературно-музыкальные вечера, пресс-конференции, линейки, спортивные мероприятия, трудовые десанты, демонстрации рисунков и фотогазет, выпуск тематических бюллетеней, аукционы, викторины, акции, игры, квесты, мастер-классы и др.

Опыт интеграции примерной программы воспитания в образовательную программу Мамонтовской школы убедительно доказал ее эффективность. Работа по новой программе позволяет привести в систему все воспитательные мероприятия школы, обеспечивает преемственность процесса воспитания на всех уровнях.

Комитет Администрации Мамонтовского района по образованию

<p>

</p>