Жители Мамонтовского района могут обратиться за компенсацией части расходов на приобретение угля

В мае этого года для стабилизации поставок угля в предстоящем отопительном сезоне Губернатором Алтайского края принято решение о повышении предельных максимальных цен на уголь на 21,4%. По итогам поставщики будут готовы обеспечить поставки угля для продажи населению.

Вместе с тем, рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги ограничен предельными индексами, которые утверждаются Губернатором региона для каждого муниципалитета. Все жители региона вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, у кого этот показатель будет превышен из-за роста стоимости угля, получат компенсацию. Для защиты граждан от скачка цен главой региона Виктором Томенко принято решение выделить на компенсации 1 млрд рублей.

Компенсация для жителей Мамонтовского района на оплату твердого топлива утверждена постановлением Администрации Мамонтовского района от 30.06.2022 № 238 «Об утверждении Положения о порядке и Условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги на территории Мамонтовского района Алтайского края»

Выплата предоставляется гражданам за уголь, приобретенный после 1 июня 2022 года для отопительного периода 2022 (октябрь, ноябрь, декабрь) – 2023 годов (январь, февраль, март, апрель).

Компенсацию высчитывают исходя из фактической цены и объема приобретенного угля, но она не должна превышать:

  • предельных максимальных цен на уголь, утвержденных решениями управления - Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов;
  • нормы, утвержденные постановлением АКЗС от 30.04.2015 №108 «О нормах твердого топлива для продажи населению, используемых при предоставлении мер социальной поддержки»;
  • стандарты, утвержденные постановлением АКЗС от 04.06.2012 №239 «О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки».

Прием граждан Мамонтовского района по вопросу предоставления компенсации осуществляет Комитет по архитектуре, строительству и ЖКХ Администрации Мамонтовского района.

График приема: понедельник – пятница с 09.00 по 13.00

Для оформления компенсации понадобятся документы:

  • Заявление о назначении компенсации, с указанием количества совместно проживающих граждан (по прописке) с согласием на обработку персональных данных;
  • Копия паспорта заявителя (две страницы: страница с фотографией и страница с пропиской);
  • Копия СНИЛС заявителя;
  • Копия правоустанавливающих документов на дом с указанием площади;
  • Реквизиты банковского счета заявителя для перечисления компенсации;
  • Оригиналы платежных документов, в которых указаны марка угля, цена, объем;

Телефон для справок: 21-8-21, 22-3-12