Информация для сельхоз товаропроизводителей всех форм собственности.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее  - Минприроды Алтайского края) информирует  крестьян о нижеследующем. 

В январе 2021 года участились случаи обращений к руководителям  крестьянско-фермерским хозяйств и индивидуальным предпринимателям - сельхозпроизводителям с навязыванием оказания услуг по разработке  необходимой разрешительной экологической документации на платной  основе с ООО «Экопромпроект».

Представляются сотрудниками и инспекторами служб экологического надзора разного уровня (федеральный, региональный) и акцентировано  формулируют штрафные санкции, которые могут быть применены в случае  отсутствия документов. При этом требуют заключать договоры с 

организацией «Экопромпроект», базирующейся предположительно в г. Воронеж. Согласно имеющейся информации контакты поддерживаются с применением сотовой связи по следующим номерам телефонов:

8-917-980-1341, 8-927-160-9807, 8-923-000-1510.

Сотрудники Минприроды Алтайского края не давали и не дают рекомендаций и предложений по разработке экологической документации в конкретных организациях, в том числе у ООО «Экопромпроект».

Заинтересованные  лица могут самостоятельно разработать необходимые документы или решить вопрос об оказании услуг по разработке с третьими лицами в соответствии с требованиями гражданского  законодательства.

Одновременно с этим, информируем всех заинтересованных лиц, что Минприроды Алтайского края ежеквартально проводятся дистанционные публичные обсуждения по региональному государственному экологическому надзору, где указываются типовые нарушения обязательных требований,  способы их устранения, обсуждаются вопросы от природопользователей, а также представляются результаты правоприменительной практики по  следующим видам надзора:

  • региональный государственный надзор за геологическим изучением,  рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;
  • региональный государственный надзор в области обращения с  отходами; 
  • региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов; 
  • региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий; 
  • региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха. 
  • Ежеквартальная информация о результатах правоприменительной  практики Минприроды Алтайского края размещена на сайте Минприроды по адресу: 

Вопросы о необходимости разработки природоохранной документации можно направить по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., задать по тел.:  29-67-99 - Клименко Виталий Александрович (начальник отдела  регионального государственного экологического надзора); 

29-67-62 - Ефремов Владислав Владимирович (отдел регионального  государственного экологического надзора); 

29-67-61-Пономарев Иван Александрович (начальник  отдела природных ресурсов); 

29-67-68 - приемная. 

Вопросы ценовой политики при оказании данного вида услуг решаются исключительно хозяйствующими субъектами самостоятельно.