Готовимся к паводку заранее

Период паводка очень опасен, требует от нас порядка, осторожности, и соблюдения элементарных правил безопасного поведения. В соответствии с планом подготовки к пропуску паводковых и талых вод весной 2020 года, утвержденного постановлением администрации района от 18.02.2020 года № 32, специалистами администрации района проводится обследование гидротехнических сооружений на предмет готовности к пропуску талых вод.

Для своевременного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в районе, сформирована сводная группа механизации работ в составе 12-и единиц автомобильной и 5-ти единиц специальной техники. Так же, согласно мониторингу, на территории Мамонтовского района имеются 33 единицы водооткачивающей техники (10 переносных мотопомп и 23 вакуумных автомобиля).

Пригодится ли их помощь нынешней весной, в большей степени зависит от погоды. По сообщениям метеорологов, оттепель в этом году начнется в третьей декаде марта, ожидается неблагоприятный прогноз. Но уже сегодня важно предусмотреть все нюансы, чтобы быть готовыми к самому серьезному развитию событий.

Администрациями сельсоветов, филиалом "Мамонтовский" ГУП ДХ АК "Центральное ДСУ", хозяйствами района, службами энергоснабжения, связи, коммунального хозяйства и водоснабжения  так же проводятся  мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения в паводковый период, расчистки подведомственных водопропускных сооружений по недопущению подтопления жилых домов и объектов жизнеобеспечения населения.

На сегодняшний день ведётся мониторинг паводковой обстановки, организация контроля за состоянием гидротехнических сооружений (ГТС). В период интенсивного таяния снега будет введено обязательное круглосуточное дежурство руководящего состава района и служб постоянной готовности для оперативного реагирования. Организована расчистка переулков, вывоз снега для беспрепятственного прохождения талых вод. Так же, в целях сохранения  искусственно созданных водоемов, осуществляется плановый сброс воды, расчищены от снега и наледи гидротехнические сооружения.

Уважаемые жители Мамонтовского района! Уже сейчас, пока не началось активное снеготаяние, гражданам, живущим в частном жилом секторе, необходимо начать готовить свои придомовые территории к пропуску талых вод.

Ответственность за безопасность в частном доме ложится на плечи хозяев. К обустройству своего жилища и придомовой территории стоит подходить с особой ответственностью. К паводку важно подготовиться заранее. В случае быстрого таяния снега сложно предотвратить подтопление, которое может принести ущерб частному жилому массиву.

Отдел по делам ГОЧС и МОБ работе администрации района напоминает, что заблаговременными действиями можно существенно уменьшить отрицательное воздействие талых вод на жилые дома частного сектора и избежать причинения ущерба.

Для этого необходимо выполнить следующие рекомендации:

  • произведите максимальную уборку снега во дворе и прилегающей территории с его вывозом на безопасное место;
  • предусмотрите наличие водооткачивающих средств - бытовых электронасосов и мотопомп (по возможности), вёдёр, лопат и сделайте запас песка в мешках;
  • для обеспечения беспрепятственного оттока талых вод особое внимание уделите своевременной прочистке канав, водопропускных труб и других водоотводных устройств;
  • проведите уборку снега от фундамента и от стен здания, чтобы талая вода не проникала в конструкции дома;
  • во избежание протечки воды от кровли здания во внутренние помещения обеспечьте достаточный отток талых вод путём уборки льда и снега с крыш;
  • в случае возникновения угрозы подтопления уберите электроинструменты, бытовую технику и ценные предметы на чердачное помещение, чтобы защитить их от возможных ущербов при проникновении воды;
  • во избежание несчастного случая, пожара заблаговременно проведите ревизию электрохозяйства, проверьте исправность электрозащитных приборов, агрегатов;
  • оказывайте помощь администрациям сельсоветов, коммунальным и оперативным службам района при расчистке внутридомовых территорий от снега и мусора.

Помните!

Безопасный пропуск талых и паводковых вод зависит от вас и от организованного действия ваших соседей!

Информацию о подтоплении сообщайте по телефонам: «01», «112», ЕДДС района - 22-4-42 (сотовый телефон 112, 101 – звонки бесплатные).

В период паводка не стоит забывать о безопасности на водоёмах. Не выходите на лёд и на льдины. Взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать одних на водные объекты, так как лёд становится хрупким и рыхлым.  Овраги также опасны для жизни и здоровья, так как зачастую под слоём снега могут быть промоины. Один неверный шаг и ребёнок провалится в «снежную трубу», наполненную талой водой.

Большая опасность подстерегает в период паводка и любителей подлёдной  ловли  рыбы, так как  часто и рыбаки, и  их транспортные средства проваливаются под лед. В период паводка и ледостава рыбакам стоит воздержаться от ловли рыбы, чтобы не создавать угрозу собственной жизни.

Постановлением администрации Мамонтовского района от 04.03.2020 года № 45, запрещён выход и выезд на лёд водоёмов района с 23.03.2020 года. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

М. ПЕТУХОВ, начальник отдела по делам ГОЧС и МОБ работе администрации Мамонтовского района.