История района

book ico

Мамонтовский район расположен в центральной лесостепной зоне Алтайского края и граничит с Ребрихинским, Романовским, Алейским, Новичихинским, Завьяловским, Шипуновским и Тюменцевским районами. Площадь района составляет 2305,2 кв.км. Общая численность населения района составляет более 22 тысяч человек. Плотность населения 10 чел. на 1 кв. км. 

Районный центр – с. Мамонтово – расположен на берегу озера Большое Островное на расстоянии 45 километров от ст. Корчино Кулундинской ветки Западно-Сибирской железной дороги и на расстоянии 191 км от краевого центра города Барнаула.

Рельеф местности – равнинный с общим едва заметным уклоном к югу. Высота над уровнем моря – 186 м. Климат – резко-континентальный. Почвы района представлены 50 типами и подтипами. Площадь лесов - 20131 га.

На территории района проходят три уникальных ленточных бора: Барнаульский, Кулундинский, Касмалинский. В лесах произрастает более 30 видов древесно-кустарниковой растительности и более 50 видов трав.

Основная деревообрабатывающая ...

далее...

 

Прямая линия ПФР: эксперты краевого пенсионного ведомства ответили на вопросы о надбавке к пенсии за сельский стаж

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю организовали и провели «прямую линию» по вопросам дополнительной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности для жителей сельской местности, имеющих стаж работы на сельхозпредприятиях не менее 30 лет.

В течение часа заместитель управляющего Отделением ПФР Наталия Мочалова отвечала на вопросы земляков. Всего на телефон «прямой линии» поступило 39 звонков из 15 районов края.

- Большинство звонивших о такой надбавке знают, но по различным причинам не смогли ее получить. Например, не хватает несколько месяцев стажа, или их профессия не входит в утвержденный Правительством РФ список профессий и специальностей, поэтому они интересовались, есть ли какие-нибудь изменения в этом направлении, расширен ли список профессий. Звонили те, кому надбавка не положена в связи с тем, что сегодня они покинули сельскую местность и проживают в городе, хотя длительный стаж на сельхозпредприятиях выработан. Все эти люди ждут изменений, - рассказала о «прямой линии» Наталия Викторовна. – Так, например, звонила жительница Целинного района, ее трудовой стаж в колхозе 31 год, но из этих лет исключен 1 год и 11 мес., которые она проработала в качестве учетчицы. Не так давно, в мае, появились дополнительные разъяснения, касающиеся профессии «учетчик», поэтому появились правовые основания пересмотреть пенсионное дело нашей землячки. После соответствующей проверки и корректировки стажа мы сможем пересчитать пенсию с января текущего года.

Напомним, что с 1 января текущего года в силу вступили изменения в закон о пенсиях. Это позволило повысить на 25% фиксированную выплату к пенсии сельским жителям. Для получения такой надбавки необходимо наличие трех условий: длительный трудовой стаж на сельхозпредприятии, не менее 30 лет в определенной Списком профессии или должности; проживание в сельской местности и отсутствие факта работы. В связи с этими изменениями региональное Отделение ПФР с начала года проводит масштабную работу по выявлению данной категории граждан и перерасчету их пенсий. Такая работа будет продолжена до сентября. Жителям края, которым на сегодняшний день такая надбавка не установлена, но право на нее подтвердится, пенсию пересчитают с января 2019 года.

На 20 мая в Алтайском крае около 35 тыс. жителей получают так называемую «сельскую надбавку» к пенсии.

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю

govid 19 ip uslugi corup adm komis opros konkurent
sockontrakt naz proekt konkurencia invest infonabl
drugoe delo  sbp  Skh  600x500
 Sots vypl  anketa finans
 
«Легализация трудовых отношений» Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края  Ak pobeda   my baner vetak
ppmi2  opros kv достижения обложка на сайт   16 9 lider  "Горячая линия" о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы в социальных сетях 

ok vk  inst