История района

book ico

Мамонтовский район расположен в центральной лесостепной зоне Алтайского края и граничит с Ребрихинским, Романовским, Алейским, Новичихинским, Завьяловским, Шипуновским и Тюменцевским районами. Площадь района составляет 2305,2 кв.км. Общая численность населения района составляет более 22 тысяч человек. Плотность населения 10 чел. на 1 кв. км. 

Районный центр – с. Мамонтово – расположен на берегу озера Большое Островное на расстоянии 45 километров от ст. Корчино Кулундинской ветки Западно-Сибирской железной дороги и на расстоянии 191 км от краевого центра города Барнаула.

Рельеф местности – равнинный с общим едва заметным уклоном к югу. Высота над уровнем моря – 186 м. Климат – резко-континентальный. Почвы района представлены 50 типами и подтипами. Площадь лесов - 20131 га.

На территории района проходят три уникальных ленточных бора: Барнаульский, Кулундинский, Касмалинский. В лесах произрастает более 30 видов древесно-кустарниковой растительности и более 50 видов трав.

Основная деревообрабатывающая ...

далее...

 

Ночь в музее

18 мая Алтайский край в четырнадцатый раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году свои двери для посетителей в вечернее и ночное время распахнули более 100 музеев, галерей, выставочных залов и других культурных площадок

В Барнауле музеи, выставочные залы и галереи посетили 24 тысячи человек, еще более 12 тысяч посетителей побывало в учреждениях других городов и районов Алтайского края.

 Как отметили в Министерстве культуры Алтайского края, в этом году установлен рекорд по количеству посетителей «Ночи музеев» - более 36 тысяч человек (материал с сайта www.culture22.ru).

 

17 мая Мамонтовский районный краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь в музее», которая была посвящена международному Дню музеев, Году театра в России, 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина и называлась известной цитатой Модеста Ильича Чайковского (автора либретто для оперы «Пиковая дама») «Что наша жизнь? Игра!»

Открыли тематическую часть мероприятия родители и учащиеся Мамонтовской детской школы искусств постановкой спектакля «Кошкин дом». Весело, энергично, задорно выступали и взрослые, и дети, вызвав радостный восторг и восхищение у зрителей, которых в этот вечер собралось немало в большом выставочном зале музея.

Продолжили программу артисты из села Костин Лог. Они показали кукольный спектакль по сказке «Красная шапочка», и у них это здорово получилось, судя по реакции зала.

Затем выступила творческая делегация из села Суслово с постановкой отрывка из спектакля по произведению В.М. Шукшина «Мой зять украл машину дров» и волонтерский отряд «Шанс» Мамонтовской СОШ с театрализацией песни.

Неотъемлемой частью Музейной ночи являются мастер-классы. В этом году их подготовили и провели Еремеева Евгения Алексеевна из с. Черная Курья и Ирина Викторовна Трунова (с. Мамонтово). От желающих почувствовать себя художником - расписать деревянные яйца или сварить себе мыло на память о Музейной ночи не было отбоя.

Оживление царило и в театральной костюмерной-гримерной. Все хотели попробовать себя в роли смешного клоуна, лихого джигита, прекрасной незнакомки и запечатлеть свой образ на память.

На выставке-распродаже рассады цветов, которую организовали члены любительского объединения «Любава», можно было получить любую консультацию по посадке и уходу за садовыми растениями, плодовыми деревьями, приобрести или получить в подарок понравившиеся саженцы цветов.

Медовую продукцию, травяные чаи, вкусную выпечку, предоставленную членами совета музея семьей Ялымовых и частным предпринимателем Ириной Афанасьевной Неклюдовой, по достоинству оценили любители вкусненького и сладкого.

Гости и участники музейной ночи, судя по оставленным отзывам, получили прекрасный заряд бодрости, уходили с отличным настроением, сердечно благодарили сотрудников музея, обещав обязательно вернуться.

govid 19 ip uslugi corup adm komis opros konkurent
sockontrakt naz proekt konkurencia invest infonabl
drugoe delo  sbp  Skh  600x500
 Sots vypl  anketa finans
 
«Легализация трудовых отношений» Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края  Ak pobeda   my baner vetak
ppmi2  opros kv достижения обложка на сайт   16 9 lider  "Горячая линия" о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы в социальных сетях 

ok vk  inst